• 21 марта 2018, среда
  • Москва, Чистропрудный бульвар, д.23, стр.1

Зачем мы делаем сами?/ презентация исследования и книги о низовых культурных и гражданских практиках

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2228 дней назад
21 марта 2018 c 20:00 до 22:00
Москва
Чистропрудный бульвар, д.23, стр.1

21 марта в 20.00 в Библиотеке Достоевского пройдет дискуссия “Зачем мы делаем сами?”, которая презентует два проекта: книгу “Делай Сам/а: практики низовых гражданских инициатив” и исследование “Жизнь и смерть независимых культурных пространств в России”.

Книга “Делай Сам/а: практики низовых гражданских инициатив” собрала различные примеры низового активизма в России и на территории постсоветского пространства в период с 2010 по 2015 гг. Все истории связывает между собой то, что они – про людей, которые проявили ответственность и решимость действовать, чтобы изменить окружающую действительность. Эта активность была задокументирована широким коллективом авторов – практиков и теоретиков различных профессиональных областей. Книга издана при поддержке фонда им. Генриха Белля в Москве.

Исследование “Жизнь и смерть независимых культурных пространств в России” в некоторой степени продолжает тему книги и документирует инициативы людей по созданию собственных  общегородских культурных пространств, которые составляют альтернативу официально действующей культурной политике и проектам, инициированным крупным бизнесом. Публикация содержит восемь историй от организаторов независимых площадок из разных городов России о том, как они запустили свой проект, что их на это сподвигло и чем это все закончилось, или, наоборот, — как продолжает развиваться. Проект реализован в период с 2016 по 2017 гг. командой ДК [делай культуру] в партнерстве с Human Rights Incubator и фондом им. Генриха Белля в Москве.

Презентация пройдет в формате дискуссии “Зачем мы делаем сами?”, в которой примут участие как герои книги и исследования, так и представители новых инициатив, не освещенных в публикациях, но активно действующих в настоящее время. В рамках дискуссии будет обсуждаться процесс становления низового активизма в России, а также стратегии и тактики развития гражданского общества в российском контексте.

Книгу и исследование представят - Татьяна Честина, зелёное движение России "ЭКА"; Марийка Семененко и Дарья Федотова, ДК [делай культуру].

Участники дискуссии — Светлана Ельчанинова, Клуб им. Джерри Рубина, Москва; Василий Московец, движение “Стоп ГОК”, Челябинск. Список участников будет дополняться.

Модератор - Нурия Фатыхова, Фонд им. Генриха Белля в Москве

Вход свободный, по предварительной регистрации.

После события все желающие смогут получить экземпляры книги и исследования.

Также на сайте  http://delaisamabook.com можно подать заявку на книгу и на организацию её презентации в своём городе.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше